​ЦОР впервые берет партию, а «Брестжилстрой» отдает. Обзор матчей первой лиги, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

09.11.2022

​ЦОР впервые берет партию, а «Брестжилстрой» отдает. Обзор матчей первой лиги

09.11.2022

ЦОР впервые берет партию, а «Брестжилстрой» отдает. Обзор матчей первой лиги

С четверга по вторник состоялись пять встреч. И в каждой было на что посмотреть. Если не следили за трансляциями, мы коротко расскажем.

«GEFEST» – «БрГТУ» 3:1 (25:16 25:22 22:25 25:19)

Второе противостояние «газовиков» со студентами практически полностью повторило сценарий первого, октябрьского. И тогда хозяева площадки начали ни шатко ни валко, затем постепенно разыгрались, но партию не взяли. И только с третьей попытки у них получилось добиться желаемого. Такое ощущение, что к парням аппетит приходит во время еды. Чтобы втянуться требуется время. У соперника же большие трудности возникли с приемом подач лидера «БрГТУ» Дениса Гречко. На счету самого результативного игрока этого матча пять эйсов и 25 очков. Но, как известно, один в поле не воин. Как команда «GEFEST» сегодня на голову сильнее. Что «черно-белые» и доказали в четвертом сете, безжалостно убив интригу спустя 20 минут после своей же невынужденной осечки.

«Ветераны» – «GEFEST» 2:3 (25:23 26:24 18:25 14:25 11:15)

Второе испытание «гефестов» получилось намного более веселым. Для нас, болельщиков. С самих участников встречи за два часа выяснения отношений сошло семь потов. В первых двух партиях была очень острая борьба. В самый нужный момент на опыте, хладнокровно и уверенно, играли опытные дядьки Николай Шульжик, Вадим Минюк и Дмитрий Симонюк. Так же хорошо «Ветераны» начали и следующий сет. Но потом что-то пошло не так. «Газовики» не только сделали камбэк, но и за счет идеальной четвертой партии перевели матч в тай-брейк. Сил на него у возрастных волейболистов почти не осталось. Это была битва нервов, не иначе. «Черно-белые» допускали меньше ошибок. Во многом за счет этого и были впереди на несколько очков. А точку со второй попытки после касания блока противника поставил Сергей Ольшевский. Помимо него планку в 20 очков взяли Василий Федечко и Геннадий Дацкевич. Это трио компактно расположилось в топ-5 лучших бомбардиров первой лиги

«Ветераны» – ЦОР «Виктория» 2007 3:1 (25:18 25:21 15:25 25:19)

«Ветераны» же, спустя день, отыгрались на молодежи. Дело было уже в «Олимпе». Довольно быстро на табло загорелись приятные для фаворитов поединка цифры 2:0. А вот в третьей партии «желтых» сразу окатил холодный душ – 0:7! Счет через несколько мгновений размочили, но воспитанники ЦОРа кураж не растеряли. Спортивная дерзость парней только набирала обороты. И в итоге привела их к первому в чемпионате победному сету. Могут же, если захотят! Но на то они и «Ветераны», что умеют делать правильные выводы прямо во время неудачно складывающейся игры. Пауза пошла им на пользу. И вскоре на площадке появилась совершенно другая команда. Та, которую мы хорошо знаем. Роль первой скрипки играл Николай Шульжик. Его 10 очков и помощь партнеров позволили опытной дружине упрочить свою третью позицию в таблице MaxLiga.

«GEFEST» – КУП «Брестжилстрой» 1:3 (15:25 19:25 25:23 15:25)

«Виктория» впервые взяла партию, а «Брестжилстрой», тоже впервые, потерял. Случилась мини-оплошность уже в понедельник. И не удивительно, что причастными к этому, для многих долгожданному, событию стали главные преследователи лидера. В начале ничего не предвещало беды. «Строители» шли к очередной виктории в будничном режиме. А в третьем сете неожиданно напоролись на серьезное сопротивление. «Гефесты» поверили в свои силы, и за счет классной игры лидеров пришли к концовке вровень с соперником. И там не подкачали. Сначала Сергей Ольшевский пальнул вдоль линии, а затем в аут ударил Владимир Патейчук. Запахло сенсацией. Ведь не так давно в схожем ключе «газовики» положили на лопатки «Ветеранов». Но самая большая рыба, увы, из рук ускользнула. «GEFEST» еще держался половину следующей партии, но потом под напором атак «синих» сдался. С разящими ударами Алексея Шеметюка и Сергея Писачука справиться было непросто. В любом случае битва получилась зрелищной и эмоциональной. А нулей в таблице второго по силе дивизиона стало еще меньше. И это радует.

КУП «Брестжилстрой» – «БрГТУ» 3:0 (27:25 25:11 25:14)

А вчера вечером лидер гонки провел свой заключительный матч первой стадии. С турнирной точки зрения для «стоителей» он ничего не решал. А вот студенты все еще имеют шанс поднять на одну ступеньку выше. Мотивация решает многое, но не все. В этом мы еще раз убедились. Отметим, что хозяева площадки и выставили далеко не оптимальный состав. Возможно поэтому и смогли побороться только в первой партии. Уступая шесть мячей парни вернулись в игру. Однако под занавес дважды отправили мяч в «молоко». После досадно упущенного сета игра «БрГТУ» еще больше разладилась. И на приеме тоже. Не помогали ни подсказки тренера, ни анализ ошибок в тайм-аутах. А «Брестжилстрой» в фирменном стиле довел начатое дело до победного конца. Теперь у них восемь побед в восьми матчах. Браво!