​У «ПМК-55» золото, «Брестводстрой» на пьедестале. Обзор матчей 17-18 декабря, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

19.12.2022

​У «ПМК-55» золото, «Брестводстрой» на пьедестале. Обзор матчей 17-18 декабря

19.12.2022

У «ПМК-55» золото, «Брестводстрой» на пьедестале. Обзор матчей 17-18 декабря

В мужском и женском дивизионах MaxLiga места на пьедестале распределены. В первой лиге интрига еще жива.

Высшая лига. Матч за третье место

УП «Брестводстрой» – «Полесье» (Кобрин) 3:1 (25:16 19:25 25:16 25:18)

(первый матч 3:2)

В превью заказывали «золотой сет», но увы, этому не суждено было свершится. То ли «Брестводстрой» настолько хорош, то ли «Полесью» не хватило мастерства без своих нескольких лидеров. Скорее, оба варианта похожи на правду. Брестчане сразу дали понять, что победа в первом сражении не была случайной. Ющук, Богатко и Терешко умело бомбардировали соперника каждый со своей позиции. Те крутились как белки в колесе, что-то поднимали, но многое приземлялось в зоне. Чем ближе к концу партии, тем меньше признаков жизни подавали кобринские волейболисты. Разыгрались гости только после паузы. Алексей Шкалинский дирижировал, а Василевский с Коровиным и Рачковичем точно завершали. Баланс сил постепенно выровнялся и счет стал равным – 1:1. Но, к сожалению всех нейтральных болельщиков, держать такой же уровень игры и дальше «красно-синие» не смогли. «Брестводстрой» же атаковал без устали и сбоев. И третий, и четвертый сеты дались им без лишних нервов. А вместе с тем и бронзовые медали осеннего чемпионата. Не попади команда в полуфинале под «БЕБИ-ХОХ», награды могли быть и с более благородным отливом, но, как известно, спорт не терпит сослагательного наклонения. Да и весной команда получит возможность свои амбиции утолить. «Полесье» вне пьедестала, зато с несколькими невероятно яркими матчами в послужном списке. Что тоже неплохо для имиджа.

Первая лига. Полуфинал

«Брестжилстрой» – «ЮрТрансЛогистик» 3:2 (25:23 23:25 21:25 25:18 15:8)

В споре за выход в финал первой лиги снова столкнулись представители «вышки» и второго по силе дивизиона. И здесь уже, в отличие от группового этапа, от «Брестжилстроя» требуется максимум усилий. Вновь «ЮрТрансЛогистик» был очень близок к виктории. После обидно упущенного первого сета, по ходу которого «желтые» вели в несколько мячей, команда не расклеилась. Последующие два партии остались как раз за ними. Неплохая заявка на реванш, согласитесь. Но загвоздка в том, что его надо было еще оформить. А «строители» сдаваться и переводить серию в «золотой сет» не собирались. Особенно старался Павел Шеметюк, почти повторивший свой личный показатель из первого матча. Неплохо справлялись со своими обязанностями и Вова Патейчук с Сергеем Писачуком. В защите тоже царил порядок. За счет всего перечисленного сильнейшая команда первой лиги, как и неделей ранее, сначала вышла на пятый сет, а затем хладнокровно устранила последнего конкурента по пути к решающей битве. Таким образом, за трофей первой лиги с ЦОР «Виктория» будет бороться пока непобедимый «Брестжилстрой».

Девушки. Финал

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – «ПартБел» 3:2 (25:21 20:25 25:22 20:25 15:11)

Второй полуфинал между «ПартБелом» и «Викторией» так и не состоялся. ЦОР получил техническое поражение. А их недавние соперницы путевку в финал и возможность нормально, без спешки, к нему подготовиться. И, судя по всему, на команде это сказалось положительно. Боевой настрой ощущался в каждом эпизоде. «Красно-белые» дважды героически отыгрывались. Причем, по итогам четырех партий набрали больше очков. Самый большой вклад в эту разницу внесли традиционно результативные Настя Замула и Мария Дыдышко. За ними тянулись и остальные. А девушки из «ПМК-55» первый и третий сет взяли как под копирку. В концовке обоих сначала великолепно завершила атаки Татьяна Ткачук, а затем следовала невынужденная ошибка от противника. В общем, женский финал получился очень насыщенным на события, эмоциональным и зрелищным. И логично, что апофеозом происходящего в «Локомотиве»  стала решающая партия. «Золото» разыгрывалось с чистого листа. А это всегда интересно, ведь на короткой дистанции случится может все, что угодно. Команда из Чернавчиц быстро вышла вперед 3:0 и получила психологическое преимущество. Однако после тайм-аута вскоре счет стал равным. Более того, «ПартБел» сравнял (11:11) и после неприятных 3:7. Но концовку объективно лучше провели волейболистки «ПМК-55». Сначала Анна Жук, потом Светлана Ющук и дважды Диана Снигиревич атаковали безошибочно и без шансов для соперниц. Аплодируем команде Михаила Ющука за силу духа и поздравляем новоиспеченных чемпионок. Это было легендарно!