«ПМК-55» у девушек и ЦОР «Виктория» в первой лиге – финалисты! Обзор матчей, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

13.12.2022

«ПМК-55» у девушек и ЦОР «Виктория» в первой лиге – финалисты! Обзор матчей

13.12.2022

В высшей лиге чемпионская интрига исчерпана. А вот в первой и у девушек самое интересное еще впереди. Рассказываем, как проходили споры за выход в финальные серии.

Девушки

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – УП «Брестоблгаз» 3:1 (25:23 25:19 18:25 25:22)

(первый матч 3:2)

Это был уже четвертый заход в противостоянии команд. Чемпионки прошлого сезона все никак не могли справиться с «ПМК-55». Хотя не раз были к этому близки. Обнадеживающим для них был и дебют субботнего матча. «Брестоблгаз» довольно быстро обеспечил себе комфортное преимущество в семь мячей. Казалось, уж эту партию девушки точно не упустят. Однако их показатель магическим образом замер на отметке 18. В то время, как соперницы взяли девять очков подряд! Во втором сете беды догоняющих продолжились. А мяч после ударов Татьяны Ткачук и Екатерины Васильевой с завидной регулярностью достигал цели. Катя и вовсе обновила свой личный рекорд результативности в этом сезоне – 20 очков. На один раз меньше отличилась Элеонора Боричевская, результативность которой по другую сторону сетки почувствовали в третьей партии. Именно тогда пациент пошел на поправку и счет размочил – 2:1. Но музыка играла недолго. Вскоре чернавчицкая дружина учинила разгром 17:3. И что вы думаете – «желто-синие» после настолько провального отрезка нашли в себе силы сравнять счет! К сожалению, на большее девушек уже не хватило. В финал не без валидола, но в то же время заслуженно проходит «ПМК-55». Поздравляем команду с этим событием.

ЦОР «Виктория» - «ПартБел» 1:3 (21:25 25:21 23:25 15:25)

А вот со вторым финалистом пока далеко не все ясно. ЦОР к полуфинальной игре подходил в ранге фаворита. Но накануне потерял слишком много лидеров. Некоторым пришлось играть с небольшими повреждениями. А бороться с крепким противником в таком состоянии себе дороже. Впрочем, резервисток Андрею Обуховскому тоже надо просматривать в перекрестном бою, а не в проходных матчах. Так и получилось. После неудачной первой партии, воспитанницы «Виктории» вернули нити игры в свои руки и довольно быстро отыгрались. Третий сет получился самым напряженным. Ведь именно в нем решалось, кто получит моральное превосходство в концовке. Команды долго шли мяч в мяч. И примерно в равной степени претендовали на еще одно очко. Однако «красно-синие» несколько раз ошиблись в простых ситуациях, а Анастасия Кисель пробила мимо блока, но в площадку. На этой волне успеха «ПартБел» сравнительно легко взял и следующую партию. Кажется, соотношение шансов в этой паре изменилось в противоположную сторону. Теперь уже «красно-белые» ближе к выходу в финал.

Первая лига

«ЮрТрансЛогистик» – ВК «Ветераны» 3:0 (25:17 25:19 25:11)

Свой предыдущий матч «ЮрТрансЛогистик» играл еще в конце октября. После таких долгих пауз команда может вернуться разобранной, или наоборот, отдохнувшей и бодрой. В нашем случае сработал второй пункт. Судьбу путевки в полуфинальный этап решал один матч. Поэтому оба претендента подошли к нему со всей ответственностью. Другое дело, что представители «вышки» сейчас объективно сильнее. В каждой из трех партий они имели комфортный запас. А набравшие приличную форму ветераны, к сожалению, так и не смогли навязать борьбу.

«Брестжилстрой» - «ЮрТрансЛогистик» 3:2 (26:28 19:25 25:17 25:14 15:9)

А уже на следующий день в полуфинале логистов дожидался непобедимый «Брестжилстрой». И этот спор не идет ни в какое сравнение с описанным чцть ниже. По накалу, интриге и атмосфере просто фантастика. Весь групповой этап «строители» прошли не напрягаясь, а тут пришлось смывать с себя семь потов. В первой партии все закончилось тай-брейком в пользу «желтых», вторую взяли они же, только приложив несколько меньше усилий. Павел Трофимук и Иван Левчук в этот день определенно были в ударе. Да и на приеме команда поначалу справлялась отлично. Разлад наступил спустя час увлекательных боданий. Парни из «БЖС» нащупали свою игру, включились и на удивление легко сравняли счет по партиям – 2:2. Особенно часто огорчал соперника Алексей Шеметюк – 22 раза. А Руслан Голодухин «подкармливал» его великолепными передачами. Как известно, догоняющим всегда морально легче играть пятый сет. И «Брестжилстрой» это правило еще раз подтвердил, не сбавляя набранных оборотов отправил визави в нокаут. Вот бы и во втором сражении мы увидели что-то подобное по содержанию и интриге.

«GEFEST» – ЦОР «Виктория» 3:0 (25:22 25:11 25:22)

1:3 (17:25 25:20 24:26 14:25) Золотой сет 10:15

Вторая пара идет по более быстрому графику, и в ней уже определился финалист. В субботнем поединке «газовики» не оставили ни единого шанса молодежи. А опытные Василий Федечко и Сергей Ольшевский колотили мячи один за одним. Но как же все поменялось на следующий день. В «Олимпе» ЦОР предстал в совершенно другом виде. Это касается в первую очередь состава, который в этот раз был оптимальным. Да и настрой у ребят был по-настоящему чемпионским. Ребята действовали непредсказуемо и хитро, все поднимали и редко ошибались. Не подкачал и Вова Нехин, который в 16 случаях четко завершал атаки и чаще остальных блокировал. Помимо своего лидера прекрасно проявили себя Ваня Дудко и Рома Олесюк. В общем, это был настоящий ансамбль, понимающий друг друга с полуслова. Воспитанники «Виктории» вытащили третью партию из 17:23! И самое главное, сохранили кураж на «золотой сет». В финале такая воля к победе им очень пригодятся. Осталось только узнать имя последнего в этом сезоне соперника.