​​Чернавчицы побеждают «Брестоблгаз», но уступают ЦОРу. Серия «Виктории» продолжается, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

​​Чернавчицы побеждают «Брестоблгаз», но уступают ЦОРу. Серия «Виктории» продолжается

08.11.2022

Ни один из четырех матчей не закончился с «сухим» счетом. В каждом была борьба.

ЦОР «Виктория» – УП «Брестоблгаз» 3:2 (25:10 25:19 22:25 16:25 15:11)

Девушки встречались друг с другом три недели назад. Поэтому примерно представляли силу соперниц. Впрочем, и слабые стороны тоже. Тот поединок получился просто великолепным. «Виктория» дважды отыгрывалась и на закуску взяла пятый сет. В этот раз непривычную роль догоняющих примерили на себя действующие чемпионки. Они из рук вон плохо провели первые две партии. Но затем все кардинальным образом поменялось. Воспрявшие духом волейболистки «Брестоблгаза» с достоинством вышли из «–4», мощно провели концовку третьего сета и красиво зарешали в следующем – 2:2! Несколько раз «красно-синих» застали врасплох подачи семейного тандема Марчук – Оли и Вероники. Свою игру в атаке нащупала и Элеонора Боричевская. Однако никто в лиге не умеет так хорошо играть пятый сет, как воспитанницы ЦОРа. Хотя по идее молодежи это несвойственно. В завершении очень классно смотрелась не только Настя Шумская, но и Мария Шевчук, и Юля Серебрякова. Команда сплотилась в самый нужный момент. И очень символично, что счет решающей партии оказался таким же, как и в первом круге – 15:11. Не иначе, как магия чисел.

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – ЦОР «Виктория» 1:3 (25:21 13:25 17:25 24:26)

Подопечные Андрея Обуховского и Натальи Салтрукович еще больше упрочили свое лидерство уже на следующий день. Хотя начиналось все довольно грустно. Девочки были впереди на протяжении всего первого сета. При счете 15:9, казалось, своего не упустят. А вот соперницы так не думали. Чернавчицкая машина завелась и на пятой скорости домчалась до 25 очков. Лукьянова, Жук и Ткачук атаковали непредсказуемо и разнообразно. А где-то несогласованность на приеме была и у «красно-синих». Эх, если бы «ПМК-55» удалось сохранить этот запал еще не часик игры. Вот было бы зрелище. А так, команда вожжи опустила, и за это вскоре поплатилась двумя невзрачными сетами. И только лишь в концовке получилось навязать борьбу. Девушек в голубом не смутила отрицательная разница в шесть мячей. Они героически довели дело до «больше-меньше». Но неудачная подача и прекрасный блок Вероники Медведевой перечеркнули все старания. ЦОР продлевает свою победную серию до шести матчей! Кто бы мог подумать накануне чемпионата, что такое вообще возможно.

УП «Брестоблгаз» – «БрГУ им. А.С. Пушкина» 3:1 (25:18 25:14 22:25 25:17)

«Брестоблгаз» в этом сезоне теряет слишком много очков. Пока недавнему фавориту гонки сравнительно легко даются только сражения со студентками. Да и то с натяжкой. Тревожный звоночек прозвенел еще при первой встрече этих команд. Тогда подопечные Натальи Кулинич едва не выгрызли первую партию. Сейчас после двух неудачных смогли взять третью. Причем вели в счете на протяжении всей партии. Что говорит о неслучайности произошедшего. Университетские девушки очень достойно защищались, поднимали «мертвые» мячи по ходу долгих розыгрышей и в итоге дождались ошибки от Вероники Марчук. Сама доигровщица при помощи коллег по команде вскоре исправилась. Именно ее подача привела к первому заработанному очку в четвёртом сете. А дальше пошло-поехало. Опытная Кристина Ярмолович и компания если и подпускали к себе молодых соперниц, то не ближе нескольких очков. Фаворит этой пары не без труда, но добился своего.

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – УП «Брестоблгаз» 3:1 (20:25 25:21 25:22 25:20)

Программа тура завершалась уже в понедельник, когда действующие чемпионки играли третий матч за три дня. Сказался ли такой насыщенный календарь на физической форме команды, сказать сложно. Ведь в дебюте свежее и бодрее смотрелись именно они. Но и у противника нашлись козыри. Забегая вперед, отметим блестящую личную статистику Татьяны Ткачук: три результативных блока, три эйса и еще десять мячей после розыгрышей. На уколах вышла играть Екатерина Васильева. Ну как после таких стараний лидеров не выиграть. Даже если перед тобой очень крепкий «Брестоблгаз». В актив последних занесем стартовый отрезок. Точку в нем великолепным ударом по линии поставила Элеонора Боричевская. Второй сет получился очень напряженным. При счете 20:20 «сине-желтые» несколько раз ошиблись на приеме и на табло вмиг загорелись единицы. Эта партия и выбила из колеи брестчанок. Тогда как волейболистки «ПМК-55», наоборот, поверили в себя, на морально-волевых вытянули третий сет, а потом довели дело до победы. Выше всех похвал провела этот матч Светлана Ющук. На счету диагональной 18 очков. В списке лучших бомбардиров дивизиона она поднимается на третью строчку. А по среднему показателю идет в лидерах вместе с Анастасией Шумской.