​«БЕБИ-ХОХ» снова с золотом! Обзор финала и остальных серий высшей лиги, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

13.12.2022

​«БЕБИ-ХОХ» снова с золотом! Обзор финала и остальных серий высшей лиги

13.12.2022

«БЕБИ-ХОХ» снова с золотом! Обзор финала и остальных серий высшей лиги

Центральный матч сезона закончился с «сухим» счетом. А вот споры за третье и пятое места приятно удивили.

«БЕБИ-ХОХ» – «558 Авиационный ремонтный завод» 3:0 (25:18 25:23 25:21)

Начнем с самого главного сражения не только выходных, а всего турнира. На единственную финальную битву барановичские волейболисты добирались с приключениями. Обильный снегопад и, как следствие, заметенная трасса не позволили автобусу приехать вовремя. Зато гости пожаловали вместе с группой поддержки. Она была активна и подбадривала своих любимцев даже когда стало понятно, что решающий матч им не выиграть. Хотя дебют был вполне достойным. Пушечный выстрел Егора Бельского в середине первого сета вывел «Авиазавод» вперед 13:12. Запахло жареным. Но вскоре игроки «БЕБИ-ХОХ» принялись этот запах рассеивать. На десять точных ударов фаворита гости ответили только двумя, после этого аномального отрезка и стало понятно, кто же поведет в счете. Вторую партию Барановичи начали еще увереннее, чем первую. Их преимущество долгое время исчислялось 3-4 мячами. Затем на табло загорелись обнадеживающие для Казанцева и партнеров 23:21. Олнако после эмоционального подъема команда снова сдулась. Следующие четыре розыгрыша закончились в пользу Морголя и компании. Настроиться после двух ускользнувших из-под носа партий непросто. Возможно поэтому третий сет «авиаторы» отдали раньше обычного. Что, впрочем, не умаляет их заслуг. В любом случае этот чемпионат команда может смело записать себе в актив. До финала дойти крайне сложно. Ну а объективно сильнейший «БЕБИ-ХОХ» поздравляем с новым титулом. Браво!

УП «Брестводстрой» – «Полесье» (Кобрин) 3:2 (25:16 25:14 17:25 26:28 15:8)

Уже по счету понятно, что первый спор за третье место получился куда более горячим. Оба претендента на бронзу как будто оправдывались за невзрачные вылеты в полуфинале. И это похвально, если так. С публикой надо считаться. Начало для кобринчан выдалось обескураживающим. На подачу вышел Максим Козак, и наподавал на 7:0! Соперники совершенно не справлялись с приемом, и связующий записал на свой счет четыре эйса. После этого отрыв начал расти. В итоге на первую партию у «Брестводстроя» ушло всего лишь 16 с небольшим минут. Вторая тоже проходила почти без сопротивления. Как будто кобринская команда подъехала в «Локомотив» только третьему сету. Но сделала это очень эффектно. У «Полесья» удивительным образом начало все получаться. Александр Рачкович и Сергей Василевский бесперебойно бомбили после изумительных по точности передач Алексея Шкалинского. В итоге они отзеркалили счет предыдущей партии. А в следующей матч переключился на режим «зарубы». И удачнее в ней снова оказался приезжий коллектив. Капитулировать брестчан заставил Павел Коровин, мастерски исполнивший атакующий удар в самый нужный момент. К чести «Брестводстроя», отметим, что дружина после двух чувствительных оплеух не расклеилась. Пятую партию «красно-черные» выиграли хладнокровно и с комфортным запасом. С фаворитом этой серии определились. Но она еще не окончена.

«Продтовары» – ВК «Ивацевичи» 3:2 (18:25 25:22 28:30 25:22 15:10) Золотой сет 15:12

(первый матч 0:3)

Противостояние за пятое место зашло еще дальше, чем бой за бронзу! Кто бы мог подумать, что «Продтовары» способны на такой невероятный камбэк. Команда несколько раз была на волоске от поражения. Но то и дело с блеском выпутывалась. Переломной вполне можно назвать вторую партию. При счете 21:21 Виталий Светлышев дважды подал навылет, а между эйсами поднес снаряд своему тезке Полешко. Затем последовал классный блок и счет стал 1:1. «Черно-синие» заметно взбодрились, но не смогли дожать противника в затянувшемся третьем сете. А вот четвертый и пятый провели почти идеально. Особенно четко игроки «Продтоваров» действовали в концовках, когда цена каждой ошибки увеличивалась в разы. На этом отрезке отметим великолепную игру Ивана Тарасюка. Центральный блокирующий поймал кураж и тащил за собой остальных партнеров. Это он перевел поединок в пятый сет. С другой стороны сетки свою фантастическую форму продемонстрировал Артем Черота. 35 очков доигровщика говорят сами за себя. И кажется, это рекорд сезона. Но как же обидно лидеру «Ивацевичей», что эти невероятные цифры не принесли его команде победу. На исходе «золотого сета» Андрей Хартонюк и Олег Губицкий были точны – 15:12. Возможно это была самая зрелищная серия всего осеннего чемпионата MaxLiga. Как минимум одна из таковых. За что огромное спасибо обеим командам.

ОАО «Брестский мясокомбинат» – «Агро-Пелище» 0:3 (техническая победа команды «Агро-Пелище»)

(первый матч 3:0)

К сожалению, второй поединок этой серии так и не был сыгран. «Брестский мясокомбинат» не смог собрать состав на игру, поэтому команде засчитано техническое поражение. А на седьмом месте в итоговой таблице чемпионата финиширует «Агро-Пелище».