​Десять партий «Брестоблгаза», полуфинал и реванш «Ивацевичей». Обзор волейбольного уик-энда, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

29.11.2022

​Десять партий «Брестоблгаза», полуфинал и реванш «Ивацевичей». Обзор волейбольного уик-энда

29.11.2022

Короткий разбор первого полуфинала и матчей за 5-8 места у мужчин, а также концовки группового этапа у женщин.

Высшая лига

ВК «Ивацевичи» – «Агро-Пелище» 3:0 (25:19 25:18 25:20) «золотой» сет 18:16

(первый матч 1:3)

Волейболисты «Ивацевичей» взяли себя в руки и второй поединок против «Агро-Пелища» провели на очень высоком уровне. Череду симпатичных розыгрышей в концовке первой партии венчал пушечный выстрел Артёма Чероты. Мяч угодил в голову Александру Зеленко. Благо без последствий. «Желто-синие» провалили дебют, но времени исправиться хватало. Однако и дальше игра проходила под диктовку «синих». Да, во втором сете дружина, представляющая Каменецкий район, «съела» отрыв в восемь очков. Однако после яркой вспышки снова последовал спад. Свое психологическое превосходство «Ивацевичи» подтвердили и в третьем сете. Реванш состоялся. А вот «золотой» сет увереннее начали соперники. На табло горели и 10:5, и 12:7. При таком счете важно просто взять свое, без лишней суеты. На деле же получилось в точности до наоборот. Сначала Юрий Минчук ударом со второй зоны, а потом и Артем Черота дважды из четвертой вернули команду в игру. А закончилось все невероятно жарким тай-брейком. И снова в роли догоняющих были ивацевичские волейболисты. Но Сергей Новик был точен, а Даниил Карпук нет. Вне всяких сомнений одно из лучших противостояний этого сезона! Аплодируем стоя обеим командам.

ОАО «Брестский мясокомбинат» – «Продтовары» 1:3 (23:25 22:25 25:12 22:25)

Следом на хорошенько разогретый паркет «Локомотива» вышли еще два претендента на пятое место. «Мясные» серьезно настроились и неплохо начали. К середине первого сета у них было преимущество в три мяча. Но Максим Лущиц и Дмитрий Корнелюк в скором времени сделали счет равным. И после этого «Продтовары» своего не упустили. В очень похожем ключе развивались события во второй партии. И снова «красные» разбазарили добытое, и вновь допускали ошибки в концовке. Нащупать свою игру им удалось только при счете 0:2. Чаще стало залетать после атакующих ударов у Бориса Собчука. Да и партнеры поднимали на своей половине почти все мячи. Жаль, что кураж «Мясокомбината» длился не так долго. И боевой развязки мы не увидели. При ничейных 22:22 «черно-синие» великолепно сыграли на блоке, Андрей Хартонюк прицельно пальнул по чужим владениям, а вот Виктор Лукша в чужую зону не попал. Таким образом, за пятое место с «Ивацевичами» сразятся «Продтовары». Согласитесь, вывеска очень интересная. Надеемся, и содержание не подведет.

«Полесье» (Кобрин) – «558 Авиационный ремонтный завод» (Барановичи) 0:3 (16:25 15:25 17:25)

Уже на следующий день состоялся такой долгожданный первый полуфинал. Кобринчане и без того являлись в этой паре темной лошадкой. А еще больше усугубило этот статус отсутствие связки – Алексея Шкалинского. К тому же все еще восстанавливается после травмы Александр Хорошун. Сразу две чувствительные потери накануне решающего отрезка сезона это неприятно. Но к чести «Полесья», их партнеры всеми силами старались все это компенсировать неплохим взаимопониманием. И на первых минутах матча получалось. Пока «авиаторы» не стали доминировать на всех участках площадки. Первая партия была ими взяла без особых проблем. А точку в ней поставил Вадим Крицкий. Во второй мучения кобринских волейболистов продолжились. Снова почти без сопротивления. Чуть лучше догоняющие смотрелись в третьем сете. Замаячила надежда на камбэк. Однако барановичские игроки слишком опытные, чтобы в таких случаях не давать сопернику ни малейшего шанса. Отрыв постепенно вырос до 6-7 очков. А череда ошибок под занавес встречи лишь ускорили поражение «Полесья». «Авиазавод», ни шатко ни валко прошедший групповой этап, споткнувшийся об «Агро-Пелище», уже одной ногой в финале.

Девушки

УП «Брестоблгаз» – «ПМК-55 аг. Чернавчицы» 3:2 (25:22 16:25 14:25 25:15 9:15)

В женском дивизионе тоже было на что посмотреть. Обе встречи держали в напряжении до самого конца. Сначала действующие чемпионки на пару с «ПМК-55» выдали настоящий триллер. «Брестоблгаз» не без труда взял первый сет, а затем безвольно отдал два. Преобразились девушки в желто-синем только в четвертой партии. «Парашютом» из первой зоны начало удачному отрезку положила Анна Данилюк. Затем преимуществом ненадолго перешло к соперницам. И только к середине сета стало понятно, что нас ждет пятый сет. Так и вышло. Возможно уже тогда волейболистки «ПМК-55» берегли силы для самого важного момента. Потому что его девушки провели просто блестяще. Катя Васильева, Таня Ткачук и Света Ющук без устали атаковали, блокировали и держали нити игры в своих руках. Буквально за пару минут они наколотили комфортную разницу в счете. Два сетбола «Брестоблгаз» отыграл, но на большее не хватило ни сил, ни эмоций. Тем более в воскресенье команду ждало еще более важное сражение.

«ПартБел» – УП «Брестоблгаз» 2:3 (21:25 25:23 13:25 25:18 11:15)

На качели был похож и второй матч «Брестоблгаза». Он проходил уже в «Олимпе». В состав вернулась Галина Железная, но не было Кристины Ярмолович. Победы в партиях девушки праздновали поочередно. И преимуществом владела то одна, то другая команда. Что не удивительно, ведь обеим хотелось финишировать в тройке по итогам группового этапа. А на это мог рассчитывать только один, лучший прямо сейчас. После полуторачасовых боданий дело дошло до пятого сета. Там спор продолжился в таком же ключе. Сначала «Брестоблгаз» был на несколько очков впереди, но «ПартБел» все никак не сдавался. И Мария Дыдышко, и Анастасия Замула  с Анастасией Кисель тем вечером были в ударе. В целом держали свой уровень. Но у визави тоже нашлись свои козыри. Несколько раз прошивала блок Анна Данилюк, Вероника Марчук классно поднимала, а «красно-белые» при счете 11:11 допустили несколько довольно грубых ошибок. За что и поплатились. На третью строчку поднимается набравший прекрасных ход действующий чемпион. Поздравляем! А вот «ПартБел» будет пробиваться в полуфинальный этап через поединки со студентками.