Золотой сет выводит в полуфинал «Авиазавод», после 0:3 от «Агро-Пелища»., обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

15.11.2022

Золотой сет выводит в полуфинал «Авиазавод», после 0:3 от «Агро-Пелища».

15.11.2022

Золотой сет выводит в полуфинал «Авиазавод», после 0:3 от «Агро-Пелища». Обзор

Победившие в первых матчах прошли дальше. Правда в отдельных случаях не обошлось без приключений.

Мужчины. 1/4 финала. Ответные матчи

«БЕБИ-ХОХ» – ОАО «Брестский мясокомбинат» 3:0 (25:17 25:18 25:17)

Первый матч 3:1

Потерянная чемпионом в первой встрече партия вселяла надежду, что будет интрига и в субботу. Но «БЕБИ-ХОХ» в самом начале эти предположения принялся разбивать в пух и прах. Игрокам главного фаворита гонки удавалось даже закрывать удары чрезвычайно опасного Бориса Собчука. И в атаке тоже все получалось. Особенно в концовке первого сета. А последние три очка «Мясокомбинат» отдал самостоятельно, допустив детские ошибки. И все же вскоре «красные» начали просыпаться. 14:11 в их пользу к середине второй партии – это уже интересно. Однако музыка играла недолго. Блок Марцуты, точный удар Кравченко и очередная оплошность соперника позволили сравнять счет. Ну а после этого психологическое превосходство было уже на стороне «бело-синих». К концу сета преимущество снова выросло до комфортного. Да и дальше игра шла под диктовку Морголя и компании. А «БМК» так и не нашел управу на вошедшего во вкус Паши Васильева. На счету диагонального 13 очков. Больше только у Виктора Лукши из противоположного лагеря. Но вряд ли личная статистика утешила последнего. Дальше по сетке идет «БЕБИ-ХОХ», у которого запас прочности оказался больше. И это справедливый исход спора.

«Агро-Пелище» – «558 Авиационный ремонтный завод» 3:0 (25:17 26:24 26:24 золотой сет 11:15)

Первый матч 1:3

Вторая серия этого противостояния подарила зрителям почти два часа очень увлекательного волейбола. Недаром мы подчеркивали характер «желто-синих» в превью. Они его показали во всей красе. Первую партию взяли без особых проблем. Но самое интересное происходило после нее. Неудачный дебют второго сета игроки «Агро-Пелища» компенсировали хорошим ходом ближе к середине. А в самый важный момент не попал в поле Роман Василевский – 2:0! Отдадим должное «авиаторам» за то, что не выбросили белый флаг при «– 4» в третьем сете. «Черно-синие» поднапряглись и пришли наравне с визави к лотерее «больше-меньше». Однако потом удача снова отвернулась. Валерий Андросюк дважды пробил блок соперника и привел свою команду к «золотому» сету. Спустя пару минут на табло загорелись обнадеживающие для Пелища 5:0. Казалось бы, вот она победа, уже в кармане. Но Барановичи вскоре сравняли счет! Затем «аграрии» снова вышли вперед. Но «Авиазавод» вцепился в свой последний шанс мертвой хваткой. Великолепную игру показал Роман Василевский – и на блоке, и при атакующих ударах. Слаженность действий в концовке, хладнокровность и рассудительность позволили барановичской команде взять свое после неудачно складывающегося матча. Вот это поворот, вот это развязка!

ВК «Ивацевичи» – «Полесье» (Кобрин) 1:3 (23:25 20:25 27:25 19:25)

(первый матч 0:3)

«Ивацевичи» были очень уязвлены поражением в первом поединке. Это чувствовалось по их настрою. Атмосфера на площадке была как будто наэлектризована. Ведь и в «Полесье» тоже собраны далеко не мальчики для битья. Кобринчане блестяще начали и первый сет, хоть и с трудом, но все же забрали. Подытожил его умной скидкой Александр Хорошун – 25:23. Вторая партия тоже получилась боевой. И вновь концовка осталась за «красными». Очень вовремя на блоке проявил себя опытный Максим Марковский – 0:2. Противники просто закипали из-за желания перевернуть ход этого кошмара. И что-то начало получаться. Чаще начал попадать Артем Черота. Уже на «больше-меньше» Павел Коровин ненадолго вернул интригу. Но через несколько мгновений «Ивацевичи» стараниями своего капитана Сергея Новика (в атаке) и Саши Щурко (в защите) взяли первую партию в этом противостоянии. Show Must Go On! Все могло пойти вспять, если бы «полешуки» снова не прибрали инициативу к своим рукам. Почти идеально проведенный пятый сет вывел их в следующий раунд турнира. А лучшая команда группы «Б» возвращается домой без реванша. Жаль только, что часть вины за это поражение волейболисты из Ивацевичей возложили на брестских арбитров.

УП «Брестводстрой» – «Продтовары» 3:0 (25:17 25:18 25:20)

(первый матч 3:0)

К сожалению или к счастью, но в этой паре каких-то неожиданных сюжетов мы не увидели. «Брестводстрой» справился с задачей ровно за час. В первом сете игроки «Продтоваров» слишком часто ошибались. Поэтому сподобились лишь на 17 очков. Во второй партии получилось выбить чуть больше. Но все равно разница в уровне чувствовалась. Фаворит как будто играл вполсилы, не напрягаясь и действуя красиво, что называется, на публику. Возможно «красно-черные» уже думали о полуфинале? Ведь там явно будет намного сложнее. Несколько раз Астафуров с партнерами выходили вперед в третьем сете. Проблески внятной игры все же были. Однако словить кураж и зацепиться в этот вечер им не удалось. Поздравляем «Брестводстрой» с очередной уверенной победой, а «Продтоварам» и остальным вылетевшим на этой стадии желаем удачи в борьбе за 5-8 места.

Девушки

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – «БрГУ им. А. С. Пушкина» (25:11 25:10 25:11)

Помимо увлекательных ответных встреч плей-офф мужского дивизиона в субботу был сыгран один матч у девушек. Немножко подправили свои турнирные дела «ПМК-55 аг. Чернавчицы». Их четвертая по счету победа получилась будничной, и больше походила на тренировку. Девушки по сравнению с первыми поединками чемпионата стали лучше играть на приеме и понимать друг друга. Да и с атакующими ударами проблем не наблюдалось. Света Ющук, Таня Ткачук и Божена Блахут справились на отлично. А еще волейболистки «ПМК-55» аж 12 раз подали навылет. Студенткам явно следовало бы поработать над этим. Ведь Универсиада уже на носу. И там важно не ударить в грязь лицом.