«Полесье» преподносит сюрприз, «БЕБИ-ХОХ» отдает 1-ю в сезоне партию. Обзор 1/4 финала высшей лиги, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

08.11.2022

«Полесье» преподносит сюрприз, «БЕБИ-ХОХ» отдает 1-ю в сезоне партию. Обзор 1/4 финала высшей лиги

08.11.2022

«Полесье» преподносит сюрприз, «БЕБИ-ХОХ» отдает первую в сезоне партию. Обзор 1/4 финала высшей лиги

Плей-офф MaxLiga наконец-то стартовал. На выходных в «Олимпе» и на «Локомотиве» мечи скрестили четыре пары. А теперь о каждом противостоянии расскажем подробнее.

«Ивацевичи» – «Полесье» (Кобрин) 0:3 (18:25 22:25 28:30)

Первый матч плей-офф и сразу сенсация! Кто бы мог подумать, что «Полесье» способно на такое. И речь даже не про победу, а про «сухой» счет. Кобринчане были сильнее во всех трех партиях! Первую Шкалинский и компания взяли сравнительно легко. Даже нервничать не пришлось. А вот дальше борьба была очень острой. Дебют остался за «Ивацевичами», затем инициативу перехватили соперники. И вскоре Артём Черота сравнял счет – 20:20. В концовке на блоке проявил себя Александр Рачкович, и на табло уже загорелась двойка. Но и это еще не все. Третий сет стал настоящим украшением нашего турнира. К его развязке команды подошли мяч в мяч. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Возьми «синие» эту партию (а они были к этому очень близки), и перелом в игре был бы неизбежен. Но «Полесье» вцепилось в свой шанс мертвой хваткой. Напряжение витало в воздухе «Олимпа» еще несколько минут. А снять его суждено было двум кобринским Алексам – Шкалинскому и Хорошуну, мастерски сработавшим на блоке и принесшим своей команде очень важную победу. Один из лучших матчей этой осени.

«БЕБИ-ХОХ» – «Брестский мясокомбинат» 3:1 (25:22 27:25 26:28 25:20)

Сначала пал победитель одной группы, а в этот же безумный день проблемы испытал и второй. Причем, буксовали действующие чемпионы со старта. Только огромный опыт и хладнокровность в определяющие моменты позволила им установить на табло комфортные 2:0. Хотя в ходе второй партии у «мясиков» было «+5». Похоже, это было последнее предупреждение о том, что легкой прогулки не будет. «Красно-черные» поднажали и выдали невероятно зрелищный третий сет. Они героически выпутались из «-4», а в концовке дождались ошибку от Егора Шостака и поставили точку отменным блоком от Дениса Ходановича. Сет в кармане! В этом розыгрыше с «БЕБИ-ХОХ» такого еще не случалось. Но отдадим им должное, после осечки, парни начали дейстовать более собранно. И, кроме этого, допускали меньше ляпов. Четвертая партия проходила под диктовку Андрея Морголя и компании. А «Брестский мясокомбинат» не спасла даже феноменальная игра Бориса Собчука, набравшего 27 очков! Из них сразу четыре с подачи. Браво! Да и игра всей команды вселяет надежду на камбэк.

«Агро-Пелище» – «558 Авиационный ремонтный завод» г. Барановичи 1:3 (27:29 26:24 20:25 26:28)

Волейболисты «Агро-Пелища» подошли к игре с трехматчевой победной серией и двумя неделями отдыха за плечами. То, что дружина из Каменеччины навяжет борьбу, сомнений не было. В первом сете немного не повезло. Мяч после ударов «желто-синих» дальше блока противника не просачивался. А вот на исходе второго сета фарт вернулся. Вернее, его несколькими ловкими движениями переманил на свою сторону Эдуард Рапинчук – 1:1. Впрочем, кураж «аграриев» барановичским игрокам вскоре удалось погасить. Возможно, на пользу пошла пауза. Ведь сразу после нее Сергей Казанцев с партнерами нащупали свою игру и довольно быстро снова вышли вперед. Однако визави не хотели сдаваться и после второй пробоины. Кроме Рапинчука много хлопот «авиаторам» доставляли Александр Марейко и Даниил Карпук. Их усилий хватило, чтобы отыграть пять очков и даже перевести партию в лотерею «больше-меньше». А вот там уже удача была на стороне «АРЗ». Решающими стали точный удар Дмитрия Шевчука и фатальная ошибка соперника на приеме. В изначально равной паре теперь явно больше шансов на проход у Барановичей.

«Брестводстрой» – «Продтовары» 3:0 (25:20 25:22 25:20)

А венчало программу уик-энда противостояние двух брестских команд. Дружина Евгения Козака быстро дала понять, кто здесь фаворит. Показалось, что в первой партии парням даже не пришлось выкладываться на все сто процентов. Ведь кроме Андрея Хартонюка противник мало кем угрожал. Потрудиться пришлось чуть позже. Включился Дима Корнилюк. «Продтовары» имели очень хорошее преимущество, но безвольно его растеряли. «Брестводстрой» же сначала на морально-волевых вытянул вторую партию. А затем, не сбавляя оборотов, превосходно провел третью. Алексей Терешко, Эдуард Богатко и Михаил Ющук только и успевали сменять друг друга в роли завершителей атак после блестящих пасов Максима Козака. В общем, «красные» сделали весомую заявку на проход. Ну а «Продтоварам» надо срочно что-то менять в своей игре, чтобы не вылететь из гонки быстро и бесславно. Верим, что команда к следующим выходным обязательно преобразится и всех нас приятно удивит.