​«Продтовары» и «авиаторы» завоевали по прямой путевке в плей-офф. Обзор тура, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

25.10.2022

​«Продтовары» и «авиаторы» завоевали по прямой путевке в плей-офф. Обзор тура

25.10.2022

«Продтовары» и «авиаторы» завоевали по прямой путевке в плей-офф. Обзор тура

Развязка группового этапа получилась очень зажигательной. Во многих матчах решалась судьба места в плей-офф. А теперь обо всем по порядку.

Группа «А»

«Полесье» (Кобрин) – «БЕБИ-ХОХ»

«БЕБИ-ХОХ» подошел к этой встрече с блестящей победной серией. И к тому же в отличной форме. Да, чемпион решил задачу прямого выхода в плей-офф уже давно. Но не забываем, что речь идет об опытных игроках, которые не привыкли уступать и разбрасываться ночками. По крайней мере на любительском уровне. Поэтому отбывать номер никто не собирался. А вот «Полесью» надо было прыгнуть выше головы. Не получилось. Игра у «красных» не пошла с самого начала. Во второй партии были проблески. Кобринские волейболисты даже ненадолго выходили вперед, пытались догнать в концовке. Но не более того. Егор Шостак, Владимир Кравченко и Олег Кисляк в завершении атак были просто бесподобны. А партнеры только и успевали подносить снаряды. Как итог, у всех троих по 14 точных ударов – браво! А у все команды хорошее настроение перед играми навылет.

«Брестский мясокомбинат» – ЦОР «Виктория-Олимп»

Следующая игра в группе получилась просто невероятной. По накалу, сценарию, духу – да во всем! После обмена удачными сетами стало понятно: спор может затянуться. И прогноз оправдался. В концовке третьей партии партнеры несколько раз выводили на удар Бориса Собчука, за счет этого и повели в счете 23:21. Однако после четырежды сплоховали. Решающий отрезок следующего сета «мясные» провели куда спокойнее – 2:2. Более того, команда удачно начала тай-брейк. Спустя 10 минут на табло горели 9:6 в их пользу. Но какие молодцы воспитанники ЦОРа! Парни не бросили играть, не расклеились, а, наоборот, разозлились. Самый важный отрезок боя они провели без ошибок и проявили свои лучшие качества. После четвертого по счету блока Павла Олесюка у «Виктории» появился шанс запрыгнуть в последний вагон поезда, уходящего в плей-офф.

ЦОР «Виктория-Олимп» – «Продтовары»

Но для выхода ребятам нужна была победа на следующий день. Проблема в том, что не только им. Соперник тоже не без оснований претендовал на третий билет. Ведь в активе у «Продтоваров» уже были две виктории. Не хватало еще одной. Точку в первой партии элегантной скидкой под сетку поставил Владимир Астафуров. За минуту до этого смачно приложился Андрей Хартонюк. До поры до времени все хорошо складывалось и дальше. Но юноши снова проявили характер, героически отыграли «-4» и взяли тай-брейк – 1:1. Запахло жареным! До самого конца следующей партии не было понятно, кто же выйдет вперед. Но еще одну классную скидку в нужный момент сделал Астафуров – 1:2. Вот он, опыт! На секунду показалось, что молодежь способна на еще один камбэк. Однако это были ложные ощущения. Силы иссякли. Волейболисты «Продтоваров» словили кураж, больше не позволяли «Виктории» вольностей и в красивом стиле оформили путевку в плей-офф. Поздравляем команду с этим событием. ЦОР же вылетает в первую лигу, но с высоко поднятой головой.

Послематчевый комментарий связующего ОАО «ПродТовары» Андрея Пикулы

Послематчевый комментарий связующего ЦОР «Виктория-Олимп» Павла Игнатовича

Группа «Б»

«ЮрТрансЛогистик» – ВК «Ивацевичи»

Когда встречаются команды из разных полюсов турнирной таблицы, многого от матча не ждут. В общем-то так и вышло. Лидер гонки взял дежурные три очка, а «логисты» получили спарринг с сильным противником. Для поддержания тонуса тоже полезно. Ведь дружина Юрия Парфелюка вскоре продолжит борьбу в стыках. Вторая партия показала, что «желтые» способны держать удар и огрызаться. Чаша весов могла склониться и в их сторону. Однако обошлось без сенсаций. А доигровщик «Ивацевичей» Артём Черота взял планку в двадцать очков, что очень похвально.

ВК «Ивацевичи» – «Брестводстрой»

В следующем поединке «Ивацевичам» пришлось изрядно попотеть. Хотя и эта игра в турнирном плане большого значения не имела. Обе команды задачу-минимум выполнили. Единственное, в субботу участники спора могли поменяться местами на верхних этажах таблицы квинтета «Б». Приезжие волейболисты довольно уверенно взяли два сета. Но потом начала сказываться усталость. Напоминаем, что для них это было второе испытание кряду. К «Брестводстрою», наоборот, аппетит пришел во время еды. «Красно-черные» хорошенько разыгрались только к третьей партии. А там и удача с касанием сетки после подачи помогла, и ошибка Дмитрия Демянчика. Жаль, что Максим Козак и компания как вспыхнули, так же быстро и потухли. Заключительная партия проходила уже под диктовку соперника. И, как вы уже поняли, рокировки на вершине реестра так и не случилось. А как было бы красиво.

«ОИК-БрестОблсельстрой» – «558 Авиационный ремонтный завод»

С особым нетерпением все болельщики ждали именно этой битвы. Расклады в ней были просты и понятны: кто побеждает, шагает в плей-офф, проигравший идет в стыки. Не успели глазом моргнуть, как «авиаторы» вышли вперед. Визави почти не сопротивлялись. Гости ударно начали и вторую партию. Их преимущество почти все время исчислялось несколькими мячами. Однако объединенная команда даже не думала выбрасывать флаг цвета своих же маек. Самое интересное началось на исходе второго сета, когда барановичские волейболисты допустили несколько промахов (в частности, пропал прицел у Егора Бельского) и позволили себя догнать. Случилось это после точной и своевременной скидки под заднюю линию от Игоря Силина. Чуть позже, после блестящего блока Евгения Будковского, «ОИК» получил сет-бол. Но шансом не воспользовался. Вадим Крицкий сначала с игры, а потом с подачи поставил выскочек на место. Довести начатое дело до логичного конца оказалось делом техники. И «авиаторы» справились.

Послематчевый комментарий либеро «558 Авиационного ремонтного завода» Сергея Казанцева