«Агро-Пелище» побеждает двух конкурентов за два дня. Обзор матчей мужского дивизиона, Три поединка группы «А» и два квинтета «Б» - в традиционном обзоре тура. Коротко о главном., MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

19.10.2022

«Агро-Пелище» побеждает двух конкурентов за два дня. Обзор матчей мужского дивизиона

Три поединка группы «А» и два квинтета «Б» - в традиционном обзоре тура. Коротко о главном. Поехали.

Мужчины

Группа «А»

«БЕБИ-ХОХ» – «Брестский мясокомбинат» 3:0

Скажем откровенно, матч тура не оправдал наших надежд. Острой борьбы не получилось. И это, как вы поняли, камень в огород «красных». «БЕБИ-ХОХ» же играл спокойно и размеренно, по-чемпионски. Разве что в начале партий у «мясных» получалось отвечать. Где-то даже они выходили вперед на несколько мячей. Но затем команда то и дело сдувалась. Пропадал куда-то прием, не достигали цели атакующие удары. Как и ожидалось заряжен только на победу был Андрей Морголь. Опытный волейболист сделал шесть успешных блоков! Сквозь защитные порядки «сине-зеленых» мало что пролетало. И далеко не показали всего, на что способны, Борис Собчук и Игорь Байдовский. По такой игре лидеров коллектива, шансов зацепить мощного соперника практически не было. Чуда не случилось, и «БЕБИ-ХОХ» записал себе в актив четвертую «сухую» викторию. Серия продолжается. Послематчевый комментарий центрального блокирующего «БЕБИ-ХОХ

«Агро-Пелище» – «Полесье» (Кобрин) 3:1

Если за первую строчку в таблице группы «А» остальным командам сражаться будет крайне тяжело, то на второе место сразу несколько претендентов. Два из них выясняли отношения друг с другом в субботу. Дебют встречи оказался напряженным, и, наверное, справедливо, что вскоре по партиям установилась ничья 1:1. Кобринчанам определенно не хватало центрального блокирующего Максима Марковского, что сказывалось на обороне. Возможно, благодаря этому феерично сыграл Эдуард Рапинчук. Диагональный вел за собой всю команду. Особенно это ощущалось в третьем сете, когда «желто-синие» ушли в отрыв. Под их же диктовку проходила и следующая партия. А началось все с парочки точных выстрелов Юрия Тыщика и классного блока все того же Рапинчука. Ну а жирную точку в игре поставил Александр Марейко. Его лепта в очередную победу «Агро-Пелища» тоже оказалась весомой.

«Продтовары» – «Агро-Пелище» 2:3

Следующее испытание «желто-синих», на этот раз в «Олимпе», оказалось более увлекательным. И дело даже не в итоговом счёте. Скорее в диком настрое обеих сторон. Так бывает, когда команды подходят к битве в хорошем расположении духа, после побед. «Черно-синие» тоже были сильнее «Полесья», только неделю назад. На блестящую первую партию «Продтоваров» Рапинчук и компания ответили дважды. Преимущество последних во втором и третьем сетах было безоговорочным. Но после этого соперник дал серьезный отпор. А блок Ивана Тарасюка перевел поединок в решающий сет. Кто в этот воскресный вечер задержался на волейболе, точно не пожалел. Ведь и дальше было совсем нескучно. Александр Марейко и Виталий Полешко обменялись результативными ударами и пошло-поехало. Перестрелка закончилась лишь после выверенного удара Даниила Карпука. Невероятно, но это уже третья победа «Агро-Пелища» со счётом 3:2.

Группа «Б»

«ОИК-БрестОблсельстрой» – «ЮрТрансЛогистик» 3:0

Обе дружины к началу тура располагались в нижней части таблицы. И именно поэтому всем хотелось во что бы то ни стало набрать очки. На отдельных отрезках противостояния «логисты» действовали слаженно и четко. Но пока команде не хватает стабильности. А иногда еще и фарта. Без него в волейболе сложно на что-то рассчитывать. У противника с этим дела обстояли получше. Да и по уровню подготовки «ОИК» выглядит предпочтительнее. В первых двух партиях «белые» держали все под контролем. В третьей дали догнать себя воспрявшим духом «юртрансам», но в концовке все равно взяли свое. Под занавес матча прекрасно проявил себя молодой Денис Покуменко. Сначала в атаке, а потом и на блоке. К сожалению, в одном из эпизодов серьезную травму получил Максим Богдан. У доигровщика «ОИК-БрестОблсельстрой» диагностирован разрыв ахиллового сухожилия. Вернуться в волейбол он сможет только через полгода. Желаем игроку скорейшего восстановления.

Послематчевый комментарий доигровщика «ОИК-БрестОблсельстрой» Игоря Силина

УП «Брестводстрой» – «558 Авиационный ремонтный завод» 3:0

А тем временем на лидирующие позиции в квинтете поднялся «Брестводстрой». Хотя наш прогноз в их споре с авиаторами был на стороне последних. Однако в MaxLiga не всегда легко предугадать исход того или иного матча. Многое зависит от состава и куража. Выходит, что оба фактора сыграли в пользу «красно-черных». В концовке первого сета через двойной блок грамотно «накатил» Алексей Терешко, а под длиннющей второй партией черту подвел Эдуард Богатко. Счет 32:30 очень красноречиво говорит о неуступчивости барановичских волейболистов. Третий заход тоже получился боевым. И приезжая команда даже была впереди. Но несколько необязательных ошибок перечеркнули все надежды. Контрольный мяч в красивом стиле оформил Михаил Ющук. Посмотрим, как долго «Брестводстрой» способен удерживать лидерство в этой очень конкурентной компании.