​«Ветераны» и «ПМК-55» побеждают в пятых сетах. Обзор матчей женского и первого дивизионов, обзор, MAXLIGA - любительская волейбольная лига города Бреста. Создано на Join.Volley

Новость

06.12.2022

​«Ветераны» и «ПМК-55» побеждают в пятых сетах. Обзор матчей женского и первого дивизионов

06.12.2022

По сравнению с высшей лигой, в остальных дивизионах было больше интриги. Две встречи завершились пятым сетом. О них и не только в коротком обзоре прошедших матчей.

Первая лига

ЦОР «Виктория-Олимпия» – «ОИК-Брестоблсельстрой» 3:1 (25:17 25:16 20:25 25:23)

Воспитанники ЦОРа сразу дали понять, что всерьез рассчитывают только на проход. После недолгой разведки их преимущество начало расти. Особенно часто огорчал соперника Вова Нехин. Высоченный диагональный в итоге оформил 25 мячей и перекрыл свой личный рекорд на одно очко. Кстати, в тот раз его яркая игра команде не помогла победить, «Полесье» оказалось сильнее. А сейчас бомбардирский подвиг пришелся кстати. «Олимпийцы» держали марку и во второй партии, которая проходила по схожему сценарию. Однако в третьем слегка поплыли. Возможно, слишком поверили в итоговый успех. Волейболисты «ОИК» были против, взяли себя в руки и поставили молодежь на место. Чаще начал попадать Виталий Гецман. Этот тревожный звоночек расшевелил «черно-белых», и на четвертый сет они вышли более собранными. Концовка получилась живой и интересной. Объединенная команда за счет классных блоков отыграла два матч-бола. Но мяч после атакующего удара второго снайпера «Виктории» Максима Клишевского укротить не сумела. Победитель этой пары выходит на «GEFEST». До финала осталось сделать один шаг.

«Ветераны» – ЦОР «Виктория» 2007 3:2 (25:21 22:25 23:25 25:23 15:11)

Старшие воспитанники ЦОРа свою задачу выполнили. А вот у младших пройти дальше не получилось. Хотя нервы ветеранам они потрепали неплохо. Встреча продолжалась больше двух часов и стала одной из причин изменений в воскресном расписании. Первую партию не без труда взяли представители старшего поколения. Что называется, на классе. Но противники мириться с таким ходом матча не собирались. В составе «Виктории» точностью и мощью ударов выделялся Андрей Омельянчук. В общей сложности на свой счет талантливый диагональный записал 20 очков. Хотя до этого дня максимум было восемь. Благодаря своему лидеру вскоре парни в синем вышли вперед по партиям 2:1. Это удивительно, но «Ветераны» сохранили силы на камбэк. Четвертый сет остался за ними. Правда, ближе к его завершению ЦОР едва не «съел» отрыв в семь очков. Но вовремя расчехлил свою пушку опытный Андрей Прямков. Выше всех похвал «черно-желтые» провели и решающий отрезок. А соперники подписали себе приговор самостоятельно, совсем уж неточной подачей. Самая возрастная дружина первой лиги проходит самую юную. Дальше по сетке «Юртранслогистик».

Девушки

«ПартБел» – «БрГУ им. А.С. Пушкина» 3:0 (25:14 25:21 25:20)

«БрГУ им. А.С. Пушкина» – «ПартБел» 0:3 (11:25 20:25 19:25)

Финишировавшие на четвертом и пятом местах по итогам группового этапа спорили за право играть в плей-офф. По сути, можно было ограничиться и одной встречей. Но регламент есть регламент. Явное превосходство «ПартБела» не вызывало никаких сомнений. И если надо было бы поднажать, девушки играли бы еще лучше. Однако сверхусилий не потребовалось. Студентки, как ни старались, найти достойный ответ соперницам так и не смогли. А Маша Дыдышко, Кристина Криштафович, Настя Замула и остальные делали на площадке все, что хотели. Как итог две уверенные виктории в качестве разминки перед решающими сражениями против неудержимых девушек из ЦОРа.

«ПМК-55 аг. Чернавчицы» – «Брестоблгаз» 3:2 (25:18 19:25 17:25 25:21 15:7)

Как мы и предполагали, старые знакомые подарят нам крутое шоу. Так и получилось. А теперь обо всем по порядку. Девушки из «Брестоблгаза» довольно быстро вышли вперед на пять мячей. Только после блестящего дебюта посыпались и безвольно отдали партию соперницам. Одна из причин этого – неудачи на приеме. Впрочем, дальше дела у «желто-синих» пошли значительно лучше. Два сета были взяты с небольшим запасом. Отметим, что прекрасно адаптировалась к новым партнершам Вика Богдан. Как всегда результативностью радовала и Диана Язубец. А опыт Ольги Марчук помогал в самый нужный момент. В четвертой же партии свои козыри явили публике и по другую сторону сетки. Блестяще завершала атаки Света Ющук, с обязанностями капитана и лидера достойно справлялась и Таня Ткачук. Остальные девушки тоже изо всех сил стремились сравнять счет. А ведь получилось! И снова эти команды рассудил пятый сет. И вновь значительно лучше его провели дамы из «ПМК-55». На их залп из шести точных ударов «Брестоблгаз» ответил лишь одним. Плюс-минус такой же отрыв сохранялся и дальше. Концовку принципиального боя чернавчицкая шестерка провела очень хладнокровно. Что позволило выйти вперед и в серии. Но все может еще измениться. Женский волейбол преподносит и не такие сюрпризы.